|
SAMEDI
19
MARS |
DIMANCHE 20
MARS |
LUNDI 21 MARS |
MARDI 22 MARS |
09h15 |
|
|
|
Summer Wars
Séance scolaire
Japon – 2010 – 1h54, film d'animation de Mamoru Hosada . |
10h00 |
SHONENKO Inédit
Taïwan – 2006 – 1h de KUO Lang Yin
. |
Entre d’eux Inédit
France – 2010 – 18’45, de Stéphane Plane
rencontre avec Stéphane Plane . |
|
|
10h45 |
|
Les trois guerres de Madeleine Riffaud
France - 2010 - 93 mn, documentaire de Philppe Rostan
rencontre avec Philppe Rostan Brunch. |
|
|
11h00
|
Nankin la mémoire et l'oubli
France - 2006 - 52 mn, En présence de Michaël Prazan Apéro
. |
|
|
................................ |
14h15
SAMEDI 19 & 15H DIMANCHE 20 MARS
|
La flûte et
le grelot
2 courts métrages
Sans parole 42 ‘
A partir de 3 ans |
La flûte et
le grelot
2 courts métrages
Sans parole 42 ‘
A partir de 3 ans |
|
................................ |
SAMEDI 19 16H45
& DIMANCHE 20 MARS 16h00
|
Dégustation de thés japonnais proposée par Linda Jennings créatrice de thé Zenessence. |
Cérémonie traditionnelle chinoise du thé suivie d’une dégustation, proposée par Linda Jennings créatrice de thé Zenessence
Entrée libre et gratuite sur réservation (20-30 personnes) |
|
|
17h30
|
Mai Mai Miracle Inédit
Japon – 2009 – 1h33, film d’animation de Sunao Katabuchi
Tout public à partir de 8 ans
VO . |
Mai Mai Miracle Inédit
Japon – 2009 – 1h33, film d’animation de Sunao Katabuchi
Tout public à partir de 8 ans
VO . |
|
|
17h45 |
PIERCING ONE Inédit - Compétition
Chine – 2009 – 1h14 de LIU Jiang. Film d’animation. . |
Le fusil de Lala Inédit - Compétition
Chine – 2008 – 1h43 – de NING Jingwu . |
Phipop
France – 2005 – 1h36, de Alain Mazars . |
En partenariat avec l’Ecole Supérieure des Beaux-Arts et Work in progress
Cinéma et vidéos d’artistes coréens.
.. |
19h45 |
La rizière Inédit - Compétition
Chine – 2010 – 1h20, de Zhu Xiaoling Rencontre avec la réalisatrice Zhu Xiaoling . |
Bi, n'aie pas peur ! Inédit - Compétition
Vietnam/Allemagne/France – 2010 - 1h30, de Phan Dang Di |
The Bride
(La jeune mariée) Inédit - Compétition
Chine – 2008 – 1h46 ZHANG Ming . |
Clôture du Festival
Remise des prix Soirée « coup de cœur »
Le pont n’est plus là Inédit
France-Taïwan – 2002 – 21’ - de TSAI Ming Liang.
Ms Red (Grande sœur rouge) Inédit
Film d’animation – Chine – 2009 – 17’ de CHANG Gong et WANG Yang. .
Cloud’s Nightmare Inédit
Film d’animation – Chine – 2010 – 8’ de WU Jungyong Chinese Migrant Labor Inédit
Film d’animation – Chine – 2008 – 7’40 de CONG Longfei |